Можно не отрабатывать 2 месяца по сокращению

Это даёт работнику возможность как можно быстрее приступить к поиску новой работы. Сначала работодатель должен издать приказ о сокращении штата. Это не приказ об увольнении по какому-то основанию, это приказ о начале мероприятий по сокращению. В приказе указывается, какие должности попадают под сокращение.

Этому вопросу посвящен второй пункт восемьдесят первой статьи — увольнение по инициативе работодателя. Текст статьи гласит, что руководитель имеет право на расторжение трудового договора, если проводит на предприятии уменьшение штата или численности работников. В тексте статьи это не указано, но каждое решение по сокращению сотрудников должно быть обосновано и тщательным образом подготовлено. К содержанию Разница сокращений Несмотря на то, что процедура расторжения трудовых отношений в обоих случаях одинакова, необходимо понимать разницу между сокращением количества работников и сокращением штата. В первом случае уменьшают общую численность сотрудников, вне зависимости от того, какие должности они занимают — просто из десяти, например, бухгалтеров оставляют пять.

Сокращение без отработки

Из Вашего ответа не совсем понятно основание увольнения. Он сам написал заявление об увольнении или не хочет ждать 2 месяца?

Если будет 1 вариант, то увольнение происходит в порядке увольнение по собственному желанию работника , при этом вопрос с отработкой 2 недель будет решаться по согласованию с работодателем ст.

Если же второй вариант, то досрочно он может уволиться только по соглашению с работодателем с обязательной компенсацией заработной платы за 2 месяца и недоотгулянных дней отпуска ст. Если же работник останется ждать сокращения, то увольнение произойдет по п. Фесенко Нина Викторовна 25. Согласно ст. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Запись в трудовой книжке будет следующая: уволен в связи с сокращением штата работников организации п. Запись будет от того числа, когда вынесен приказ работодателя об увольнении работника в связи с сокращением штата организации.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Понизяйкина Екатерина Николаевна Добрый день, Оксана! Согласно пункту 2 статьи 180 Трудового Кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации , работодатель обязан предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца, по данному основанию.

Но как следует из пункта 3 этой же статьи, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока двух месячного срока, но при этом работодатель обязан выплатить такому работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Но это во все не лишает Вас право на гарантии и компенсации предусмотренные статьей 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также среднемесячный заработок сохраняется на период трудоустройства, но свыше двух месяцев со дня увольнения.

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Обращайтесь за юридической помощью , буду рада помочь! Исковое заявление о незаконном увольнении в связи с беременностью Сокращение дополнительный офис в декретном отпуске Увольнение с должности директора учредители ничего не делают Решил уволиться, но заставляют отработать три дня За увольнение грозят штрафом в 30 тыс.

Увольнение декретницы при ликвидации предприятия Похожие вопросы.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Сколько должны выплатить после увольнения по сокращению

Если работник встал на учёт в центр занятости в течение 2-х недель после сокращения, но так и не смог трудоустроиться в течение 2-х месяцев. med21vek.ru › alone-article › uvolnenie1 › досрочное-увольне.

Из Вашего ответа не совсем понятно основание увольнения. Он сам написал заявление об увольнении или не хочет ждать 2 месяца? Если будет 1 вариант, то увольнение происходит в порядке увольнение по собственному желанию работника , при этом вопрос с отработкой 2 недель будет решаться по согласованию с работодателем ст. Если же второй вариант, то досрочно он может уволиться только по соглашению с работодателем с обязательной компенсацией заработной платы за 2 месяца и недоотгулянных дней отпуска ст. Если же работник останется ждать сокращения, то увольнение произойдет по п. Фесенко Нина Викторовна 25. Согласно ст. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Запись в трудовой книжке будет следующая: уволен в связи с сокращением штата работников организации п. Запись будет от того числа, когда вынесен приказ работодателя об увольнении работника в связи с сокращением штата организации. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Понизяйкина Екатерина Николаевна Добрый день, Оксана! Согласно пункту 2 статьи 180 Трудового Кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации , работодатель обязан предупредить работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца, по данному основанию. Но как следует из пункта 3 этой же статьи, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока двух месячного срока, но при этом работодатель обязан выплатить такому работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Но это во все не лишает Вас право на гарантии и компенсации предусмотренные статьей 178 ТК РФ выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а также среднемесячный заработок сохраняется на период трудоустройства, но свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течении третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Причём в практике могут выплатить и "сразу за 3 месяца", никто не против такой практики. Цитата Eugenie :Если Вы брали отпуск авансом, у Вас излишне отгулянные оплаченные дни вычтут из оплаты.

Специалисты Гоструда напомнили, что при указанных условиях работодатель должен предупредить о предстоящем увольнении работников персонально не позднее, чем за два месяца. Одновременно с таким предупреждением он предлагает работникам другую работу на том же предприятии. Если же такой работы нет или когда сотрудник отказался от перевода на другую работу на том же предприятии, то работник по своему усмотрению обращается за помощью в госслужбу занятости или трудоустраивается самостоятельно.

Сокращение штатов и увольнение раньше срока

Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон 8 800 505-91-11 Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11 , юрист Вам поможет 6. Нужен совет. В нашей организации предстоит реорганизация - идет сокращение штата. Уведомления мы подписали 1 марта, пошел отсчет 2 месяцев. До настоящего времени нам наши экземпляры уведомлений не раздали - объясняя - не подписано руководством, будет позже куда уж позже, 2 месяца отработали! У меня вопрос - возможно ли такое, что организация насильно гнать с работы сотрудников не будет.

Можно ли уволить по сокращению ранее, чем за 2 месяца после предупреждения

В данном процессе есть несколько важных нюансов, в том числе особое заполнение заявление. В чем разница со стандартным сокращением, и какие выплаты при этом оформляются — весь процесс имеет форму стандарта за исключением необходимости согласования с руководителем срока ухода. Порядок сокращения Процесс сокращения начинается с момента составления списка сокращаемых. Это производится кадровиком или отделом кадров. Далее руководитель с помощью уведомлений предупреждает сотрудников о предстоящей процедуре. Это происходит за 2 месяца до увольнения при стандарте. Все сотрудники должны быть предупреждены о последующем сокращении. В противоположном случае работодатель может быть привлечен к ответственности за нарушение порядка сокращения.

.

.

Как уйти при сокращении без отработки

.

Нужно ли отрабатывать 2 месяца при сокращении

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Кто не обязан отрабатывать две недели при увольнении
Похожие публикации